Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский –

Праздник народный!

С праздником, Родная Страна! Под таким девизом прошла тематическая неделя в нашем ДОУ. Россия – страна с многовековыми традициями и богатой историей.  У каждой страны есть свои символы, есть такие и у России. Каждый день наши ребята знакомились с неофициальными символами своей страны.

Так – понедельник - день Березки. Педагоги совместно с детьми участвовали в   игровом квесте «Найди березку», создавали коллективные работы, водили хороводы.

Вторник - День Балалайки.  Этот излюбленный музыкальный инструмент русского народа в виде треугольника с грифом и 3-мя струнами. День детей был наполнен звуками этого прекрасного инструмента. Ребята рисовали, украшали балалайку и, конечно, же, танцевали под русские напевы.

Говоря о символах России, нельзя не упомянуть и предметы национальной одежды, поэтому среда – День Валенка. В этот день валенок превращался в лошадку, танцевальную палочку, кольцеброс, театральные куклы. Сколько же радости и восхищения получили дети от игр с этим простым предметом.

Четверг - посиделки за Самоваром. Самовар- символ гостеприимного дома и семейного уюта. В этот день наши дети пили чай, вели беседы, играли на музыкальных инструментах, смотрели театральную постановку «Муха-Цокотуха».

Пятница – Веселая Матрешка. В игрушке - матрешке скрыт глубокий смысл. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует материнство, семью, родственные связи. В этот день к младшим дошкольникам приходила Матрешка. Ребята играли с воздушными шариками, танцевали. Старшие дошкольники участвовали в фотосессии и красочные фотографии добавили хорошего настроения.

С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!