Весёлая Масленица в детском саду!

В нашем детском саду №37 «Подсолнушек» прошло празднование масленицы. Масленица — недельный праздник, с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы.

Прощай, Зима!
Здравствуй, Весна красная!
Масленица, Масленица!
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели
Прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
Пусть Весна скорей придет!

Русский фольклор лучше всего знакомит детей с традициями, обрядами и праздниками своего народа, что неизменно формирует любовь к своей Родине и гордость за нее!

Поэтому мы   провели праздник "Ух, ты, Масленица! ": проводили Зиму-матушку, встретили Весну Красную. Вместе с Зимой дети поиграли в народные игры "Карусель", "Ледяные ворота". Скоморохи устроили настоящие масленичные забавы. Праздник прошел весело и интересно. Ребята посоревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Праздник Масленицы в детском саду встретили вместе с родителями. Мамы и бабушки детей приготовили вкуснейшие блины и были не просто гостями, а полноправными участниками масленичного действа.

Проводы зимы, веселые забавы, пышные блины и гости надолго заполнятся воспитанникам детского сада и родителям. Дети проводили чучело Масленицы: "Ты прощай, прощай, наша Масленица! Ты прощай, прощай, наша широкая! В свои права Весна вступай, природой править начинай! "

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов с горячим чаем.

Большое спасибо, нашим гостям, студентам БПК №1, мамам, бабушкам за вкусные блины!